У нас имеется общество (ООО) которое занимается добычей полезных ископаемых, в конце года естественно будет прибыль.

• г. Абакан

С новым годом всех! Будьте добры, объясните право учредителя на долю в распределение прибыли. У нас имеется общество (ООО) которое занимается добычей полезных ископаемых, в конце года естественно будет прибыль. Учредитель который внес 3 года назад 3 тыс. руб в уст. капитал больше ничего не делал, но уже требует свою долю. Значит ли это что в след. Году он получит 30% от прибыли?

Ответы на вопрос (1):

Обязанности учредителей прописываются в учредительных документах. Восновном они сводятся к участию в принятии решений, входящих в компетенцию общего собрания. Работать в ООО учредитель не обязан, равным образом участвовать в делах общества он может вообще через представителя. А в соответствии с законом он имеет право на часть прибыли, подлежащей распределению. Таким образом, учредитель получит свои 30%, только не от всей прибыли, а той части, которая подлежит распределению между учредителями. А уж как решат учредители - неизвестно, могут вообще не распределять.