Мы там не живем и о строительстве узнали когда приехав однажды увидели сломанную крышу!

• г. Санкт-Петербург

Дом в Московской области поделен на двоих. На второй половине без разрешения надстроен 2 этаж, причем все строительство осуществлялось не хозяином, а его невесткой (проживающей там по доверенности). Мы там не живем и о строительстве узнали когда приехав однажды увидели сломанную крышу! Причем мы сами пострадали - строители сломали и часть нашей крыши, которую после долгих разбирательств все же восстановили! Сейчас у них возникли трудности с оформлением дома - дело рассматривается в суде. Они просят нас - второго хозяина - присутствовать на судебном заседании. Но не объясняют зачем и почему! Скажите, а каким образом мы можем быть причастны ко всему этому?

Ответы на вопрос (1):

Перепланировка в доме не может происходить без Вашего согласия в соответствии со ст.247 ГК РФ, т.к Вы являетесь сособственником дома, а в нём увеличилось количество этажей, то есть и над Вашей долей дома образовалось помещение. После увеличения площади дома истцы ставят или поставят впоследствии вопрос и об изменении соотношения долей в доме, т. к надстроенный этаж они возводили за свой счёт и в результате этого их доля в доме станет больше (ч.3 ст.245 ГК РФ). В зависимости от Вашей позиции по делу и от мнения истца, от того, какие требования им заявлены, Вы можете быть как ответчиком по делу, так и третьим лицом. До начала разбирательства дела по существу при указанном процессуальном положении Вы вправе требовать вручения Вам копии искового заявления и имеете право на заключение соглашения с адвокатом для защиты Ваших интересов.