Раздел имущества после развода - возможности и ограничения при продаже дачи и квартиры

• г. Москва

Развод был, есть дача и квартира, муж хочет чтобы я дала согласие на продажу дачи, а он на продажу квартиры. Юридически это будет значить, что у нас уже больше не может быть претензий на раздел имущества? А деньги, полученные с продажи, мы пополам поделить не сможем?

Суть в том, что муж хочет продать дачу. И хочет жить в квартире. Хочет половину денег от дачи отдать мне и просит написать согласие на продажу. Чтобы я была уверена в том, что он не обманет, он готов подписать согласие на продажу квартиры (дача в собственности у него, а квартира у меня). Потом он продает дачу, дает деньги, а я записываю собственником квартиры его. Так можно сделать? Подскажите, как лучше сделать. Что значит вообще согласие на продажу и какой-то отказ от имущества, то есть от доли, и что лучше в этом случае.

Ответы на вопрос (11):

Вы подайте иск о разделе имущества, согласно ст. ст. 34, 36 СК РФ

Если вы даете обоюдное согласие на продажу согласно ст. 35 СК - то вырученные от продажи деньги считаются общим имуществом супругов и могут быть разделены между вами как супругами в равных долях. Вам лучше заключить брачный договор - ст. 40 СК

Любое имущество, приобретенное в браке супругами считается их общей собственностью, независимо от того, на кого зарегистрировано это имущество.

При разделе имущества супруги могут все приобретенное имущество оценить и разделить между собой в равных долях.

Также можно заключить соглашение, в котором и будет определено имущество, которое достанется каждому из супругов после развода.

Если дача и квартира равнозначны по стоимости, вы можете составить соглашение по которому разделите эти два объекта недвижимости между собой в равных долях в денежном эквиваленте либо укажите, кому какой объект недвижимости достанется. Если же стоимость не равнозначна, то я бы вам порекомендовала сначала обратиться к оценщику и оценить каждый объект недвижимости.

чтобы быть уверенной во всем заключите нотариальное согласие о том, как подлежит разделу имущество и ком учто должно быть разделено в каком размере и в каких суммах

либо иск о разделе имущества согласно ст 34,3638 ск рф

нужна помощь-обращайтесь

Лера, добрый день!

Заключите с бывшем мужем соглашение о разделе имущества, где пропишите все условия, которые посчитаете нужным. Данное соглашение необходимо будет удостоверить у нотариуса.

Реализация вашей схемы зависит от того, насколько Вы доверяете своему бывшему супругу.

Сделать так можно, но гарантии того, что он отдаст деньги с продажи дачи - нет. Оставив деньги себе, Вам придется выбивать их в судебном порядке. К тому же после продажи дачи он может, опять же в судебном порядке, разделить квартиру нажитую вами в браке пополам и без Вашего согласия стать собственником 1/2 квартиры. Ибо имущество нажитое во время брака является совместным в независимости от того, на кого оно оформлено.

Я бы рекомендовал разделить имущество (и квартиру и дачу) по 1/2 каждому и, получив свидетельство о праве собственности на каждый объект, совместно ими распоряжаться.Т.е. при продаже дачи в качестве продавца будет выступать не только он, но и вы, как совместные собственники.

Разделить объекты можно путем обращения в суд. Если же оформлять договор дарения, то в подобном случае Вы, не являясь более его родственником, обязаны будете заплатить налог (13 % от стоимости своей доли).

Лера, в вашей ситуации, наиболее приемлемым вариантом будет составить Соглашение о разделе совместно нажитого недвижимого имущества. В этом соглашении все и укажите, кому что принадлежит в результате раздела (в долях или, одному -дача, другому-квартира),. заверьте это соглашение у нотариуса и зарегистрируйте его в Росреестре. Режим совместной собственности супругов после этого будет прекращен. И тогда у вас уже не будет опасений, что кто-то кого-то обманет..

Здравствуйте Лера. То. что вы развелись, не значит, что кто-либо из вас не имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака, если конечно с момента развода не прошло 3-х лет. Конечно же соглашаться или нет, это вам решать. Соглашение такого рода можно оформить и нотариально.

Не нужно делать так, как предполагает муж. Легко вас обманет. Согласие на продажу ничего не значит, дачу продаст а потом поделит квартиру, раз вы ее не продаете. Нужно иначе - согласие на продажу дачи не давать а участвовать в сделке и там дать. Заложить половину суммы сразу вам в ячейку чтобы вы сами и получили. Обращайтесь при необходимости

Лучше - составить соглашение о разделе общего имущества супругов (даже у нотариуса можно его заверять по желанию согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено").

Не в коем случае не соглашайтесь на такие условия. Все потеряете. Если между Вами нет спора по поводу общего имущества, обратитесь к нотариусу и закажите Договор о разделе этого имущества, все поровну. Подпишите этот договор, заверьте у нотариуса. Получите свидетельства о гос. регистрации права. И только потом, вместе возьмитесь за продажу имущества. Только затем делайте взаимозачеты с проданного имущества. Так будет законно и умно.