Непонятные сроки - Когда и куда подавать кассационную жалобу?

• г. Москва

Разъясните: 8 декабря было вынесено решение фед. судьей районного суда (первая инстанция), краткого определения в тот же день выдано не было (мол, "когда вынесу мотивированное решение, тогда и получите, может через две недели, может позже, а сейчас у вас 10 дней на краткую жалобу (т.е. выходит, до 18.12 - ?), а после получения вами мотивировочного решения - 1 месяц на подачу обоснованной касац. Жалобы", таковы были слова судьи).

Что-то тут не ясно нам со сроками, ведь в ГПК указан десятидневный срок подачи кассац. Жалобы.

Пожалуйста, разъясните срок подачи и куда подавать касац. Жалобу (а то запутались...). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Т.е., резезолютивная часть решения может не выдаваться судом на руки сторонам. Однако, суд обязан разъяснить, когда будет изготовлено решение в окончательной форме (полностью) и когда его могут получить стороны.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба подается в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (т.е. берем по максимуму, срок на кассационное обжалование начинает течь через 5 дней после оглашения резолютивной части).