Отсутствие подтверждения официального признания не дееспособности отца создает проблему получения доверенности

• г. Нижний Новгород

Помогите, прошу.

Моему отцу по решению суда была применена принудительная мера медицинского характера (лечение в псих. Диспансере). На время свершения преступления, а так же во время суда отец по экспертизе был признан не дееспособным. И за него в суде выступал адвокат. Я взяла выписку из суда и там не указана, что данный гражданин ПРИЗНАН официально НЕ дееспособным! На данный момент он принудительно лечиться. Я спросила у адвоката, является ли данный гражданин на данный момент Дееспособным? Мне ответили что НЕТ. Но ведь нет подтверждение суда. А такие вещи может решить только суд. Именно по этому медицинское учереждение мне не дает доверенность. Попросили стать опекуном. Но стать опекуном я могу только тогда когда обращусь в суд, что бы признать отца официально не дееспособным? Тогда вопрос, почему сейчас я не могу получить доверенность раз он не признан пока НЕ дееспособным официально?...

Ответы на вопрос (1):

Согласно экспертизе Ваш отец был признан невменяемым. Невменяемость и недееспособность - это разные вещи. Недееспособным гражданин признается в порядке гражданского судопроизводства. Но и доверенность лечебное учреждение Вам не выдаст, поскольку у отца психическое расстройство, и любая сделка по такой доверенности может быть признана недействительной