Какие документы необходимо собрать матери для составления завещания в пользу несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать матери для составления завещания в пользу несовершеннолетнего ребенка? Кто может оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Кроме паспорта и желания явиться в нотариальную контору больше ничего не требуется. Если завещатель здоров и вменяем, то осоприть завещание практически невозможно. Несовершеннолетний ребёнок является наследником по закону и в любом случае будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

адвокат

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Я имею в собственности гараж в гаражном кооперативе и частный дом в CНТ и хотела бы оформить завещание в пользу своего несовершеннолетнего сына. Все документы оформлены на меня (гараж - до брака, дом-по договору дарения от моей матери во время брака). Имею ли я право не указывать в завещании мужа, мать и брата? Какаие документы нужны для составления завещания у юриста?

Какие документы необходимы для составления завещания на квартиру? И нужно ли предоставить предыдущее завещание, если составляется новое?

При жизни отец составил завещание на 2 х своих детей. После смерти отца, один из детей узнает о несправедливом разделе указанном в завещании, а также не правильном составлении самого завещания. (Небыли указаны свидетели, при составлении завещания). Вопрос: Может ли этот завещатель признать завещание недействительным, ? Какие дальнейшие шаги предпринять?

Муж написал завещание в мою пользу, с оговоркой, что если на момент вступления завещания я по каким то причинам не смогу его принять, то все, согласно завещанию достается нашему сыну. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ребенок от первого брака мужа (совершеннолетний) может оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец находясь в разводе с матерью, написал завещание на сына от второго брака. На момент составления завещения я была не совершеннолетней, а на момент его смерти мне исполнилось 18 лет. Имею, ли я право оспорить данное завещание в судебном порядке, опираясь на тот факт, что при составлении завещания были нарушены права несовершеннолетнего ребенка (выделение обязательной доли)?

? Мать хочет составить завещание на сына, прописанного вместе с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение