Проблемы с выплатой заработной платы - пытаюсь уволиться, но работодатель угрожает записью в трудовую

• г. Красноярск

З/п не выплачивают, в связи с чем хочу уволиться, так еще и увольнять не хотят по собственному желанию, говорят что запишут статью в трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Евгений Юрьевич, возьмите трудовой договор, расчет у бухгалтера и обращайтесь в трудовую инспекцию. Если потребуется консультация, обращайтесь

Если так не принимают заявление то отправьте его почтой с уведомлением о вручении В вашей ситуации следует написать жалобу в инспекцию по труду

1. Можете написать жалобу в прокуратуру.

2. Можете подать иск в суд.

3. А можете защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за …. года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ….. года 000 (тысяч ) рублей

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Красноярске