Работники строительной бригады сталкиваются с недоплатой зарплаты - что можно предпринять?

• г. Дивногорск

Работаю на стройке в комплексной бригаде. Оплата труда по тарифу до последнего времени составляла 16000 руб. Естественно, при отсутствии работы по специальности (электромонтер) работаю везде, где требуются руки наравне с остальными работниками. Последнее время по непонятным причинам, стали выплачивать только тариф - 8600 рублей, обещая выплатить премиальные и остальные доплаты позже. Это позже длится уже больше месяца, никаких объяснений администрация давать не желает, на все вопросы ответ один: не нравится - увольняйтесь. При этом санкции недоплаты распространяются только на окладников, рабочие со сдельной оплатой все получают полностью.

Работающие в городе увольняются, а наш стройучасток в 45 км. от цивилизации и найти другую работу практически невозможно. Что можно предпринять для решения вопроса с полной выплатой зарплаты? Статью 145.1 УК РФ, к сожалению, не применить, т.к. выплата составляет больше 50%

Ответы на вопрос (1):

обратитесь с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию по труду