Премии не выплачиваются при увольнении по собственному желанию - разъяснения и обоснование

• г. Москва

Увольняюсь по собственному желанию, переходу на другую работу. На этой работе была оплата труда по трудовому договору современной премиальные. Последние пять месяцев премии не платят, говорят нет денег. При расчёте на вопрос о премии ответили - Вы увольняетесь, премии выплачивать Вам не положено. Правильно ли это, если да то чем это обосновано? Разъяснить пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

если премии выплачивались не постоянно, то вам ее и не должны

Спросить
Пожаловаться

Все правильно - премия - прерогатива начальства и является поощрением за работу.

Решение о премии принимает руководитель - это значит, что он вправе ее не давать.

Соответственно - делайте вывод.

Законом обязательность премий не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

За пять месяцев имеете право требовать оплаты, если откажут можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Премии выдавались всем работникам с задержкой в 1-2 месяца, с января не выплачиваются. Февральская премия выплачена 50% 01.07.2016 года. Ответ руководства о выплате мотивируется тем, что отсутствуют деньги на выплату премий. Изменений в оплате труда не доводили, приказа о лишении не доводили. Если момент увольнения и выплата премии совпали бы, то мне бы выплатили. Почему нельзя выплатить всяких если?

Спросить
Пожаловаться

Потому что премия - не обязательная часть заработной платы. Могут и не выплатить

Спросить
Пожаловаться

Обычно премию выплачивают за фактически отработанное время.

Спросить
Пожаловаться

Вы в вопросе не указали каков порядок премирования. Что написано про основания премирования в Положении об оплате труда (или в Коллективном договоре)?

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в прокуратуру премию вам обязаны вернуть за тот период что не оплачивали, я так понимаю в договоре обговорено о выплате премий

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Т.к. нашел другую работу, водителем автобуса, но нужно пройти переобучение, сроком 1,5-2 месяца. Одновременно работь на прежней работе и учиться, нет возможности. Можно ли встать на биржу труда, пока идет мое обучение?

На работе работодатель при начислении премии по результатам работы за месяц (работа по трудовому договору в котором указана премия не более 50 процентов от начислений по оплате при работе по графику сменности) издаёт приказы на каждого работника личные. Скажите это правильно? Есть подозрение, что происходит обман со стороны работодателя.

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Начальник не платит ежемесячную премию, в договоре указан оклад + 30% премия если выполняется норматив, премия расчитывается по формуле - производительность х оклад х на премиальный фонд. Говорит в премиальном фонде нет денег, значит нет премии, и говорит премия это на усмотрения руководства.

Законно ли это?

Я медицинская сестра. Уволилась с работы 30.06.по собственному желанию для перехода на другую работу. При прохождении профосмотра были выявлены проблемы с легкими. Больничный не был выдан.16.09 был дан допуск к работе, но на новом месте работы утверждают, что потерян стаж и будет снижена з.п на 20% . Законно ли это.

В моем трудовом договоре указано, что работодатель за высокие показатели в работе вправе выплачивать работнику премию в порядке и размерах, определяемых работодателем. Положение о премировании в организации отсутствует, насколько мне известно. Недавно я был уволен по сокращению штата. За расчетный период для начисления выходного пособия (12 мес.), предшествующий увольнению, мне были выплачены две премии. Обязан ли работодатель включить суммы этих премий в мой суммарный заработок при расчете выходного пособия, то есть, входит ли в систему оплаты труда премия, указанная (без размера) в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору я получаю только оклад. А премиальные идут от сделанной работы. Мой директор говорит, что с премиальных тоже платит подоходный налог, хотя о том что я буду их получать нигде не сказано и не написано, договор на словах. Можно ли проверить платит он с них налог и если платит, то отчисления идут на меня? И еще пожалуйста: за последние работы он мне не заплатил ничего. Могу ли я по закону получить и оклад и премиальные? Заранее благодарен, спасибо.

, но по совместительству и трудовому договору, положена мне была компенсация при увольнении или нет?

Мы открыли ИП и хотим принять сотрудников на работу. Просьба ответить на вопрос. Как грамотно составить трудовой договор в плане оплаты труда и графика работы? К примеру, если оплата труда работника складывается из окладной части 3000 руб и премии. Но при получении заработной платы сотрудники получат не меньше МРОТ. Законно ли вообще указывать окладную часть меньше МРОТ? И нужно написать стимулирование или премия? Если сотрудник получает оклад + премию. И указывать сумму этой премии или стимулирования? Какой статьей ТК это регламентировано? В ст 133 ТК в разделе Заработная плата прописано, что зарплата работника не должна быть меньше МРОТ, но ничего про сумму оклада и премии. И по графику работы, если у нас магазины работают и 2/2 и 5/2 и по скользящему графику. Как грамотно это прописать в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение