Вопрос о возложении обязательств по оплате кредита на мужа при расторжении брака

• г. Москва

У нас с мужем заключено брачное соглашение, в соответствии с которым обязательства по возврату кредитов являются обязанностью того супруга, которым были заключены указанные договоры.

В 2012 г. заключен договор ипотеки на квартиру, где у нас с мужем по 1/2 доли (по брачному соглашению это не совместное имущество). Я заемщик, муж - поручитель.

Кредит выплачиваю я сама. В случае расторжения брака я могу через суд требовать возложить обязательства по оплате ежемесячных платежей на мужа (50%)?

Ответы на вопрос (2):

Вы, вероятнее всего, сможете взыскивать половину платежей, выплаченных по кредиту, в порядке регресса, но необходимо будет признать долг общим. Указанное положение кредитного договора является ничтожным, поскольку нарушает права банка, в залоге у которого находится имущество.

Здравствуйте. 50% с поручителя может взыскать банк в том случае, если Вы перестанете вносить платежи. Также впоследствии после выплаты ваш муж сможет требовать от Вас данные денежные средства в порядке регресса. Выводы основаны на следующем: поскольку Вы заемщик, а в брачном соглашении указано, что кредиты выплачивает именно заемщик, квартира совместной собственностью не является и разделу не подлежит, то обстоятельство, что Вы оформили долевую собственность- Ваш выбор. Однако, Вы имеете право, в случае расторжения брака, при условии полной оплаты кредита требовать взыскания с Вашего супруга 50% стоимости квартиры (1/2 доли) как неосновательного обогащения, т.к. им денежные средства на оплату кредита не вносились, следовательно- квартира им не приобреталась.