Почему закон ПРОВОЦИРУЕТ, а не ПРЕДУПРЕЖДАЕТ негативные поступки и без того недобросовестных людей?

• г. Москва

Огромное спасибо Вам, Павел Юрьевич Кантор, за ответ на вопрос № 406956.

Прочитав его, я поняла, что не полностью изложила информацию (а вследствие этого и возникает не точный анализ ситуации) по поводу имущества, что дало возможность Вам сделать предположение о порядочности и ответсвенности поступков бывшего супруга.

Дело в том, что только квартира (п.1 в списке) оформлена на мое имя. Все остальное - на детей. Продуманность его действий и моя доверчивость - меня восхищают. Все обставлено красиво - для детей! Но хитрость заключается в том, что в пользовании находится все остальное у его новой семьи. Ни я, ни мои дети не можем этим пользоваться и не пользуемся. Причины разные – результат одинаков. Дети не считают себя вправе требовать чего-либо от родителей. А я понимаю, что с этим человеком можно разговаривать только при наличии веских аргументов. Совесть, порядочность и благородство - это не его черты.

Я разговаривала с детьми и знаю, что он может подойти к ним и попросить переписать имущество на его имя - они не посмеют ему отказать. Даже деньги с продажи квартиры (из моего наследства) находятся там. Он говорит детям: «Приходите и живите тут со мной». При этом точно знает, что этого никто из них не сделает. Квартира, записанная на сына (в которой живет муж с нововй семьей), распланирована (дом улучшенной планировки) таким образом, что там предусмотрены гостиная, спальня и детская, а в ней есть место (половина комнаты (!) совместно с новой маленькой его дочкой) только для моего младшего сына. Практически, как в том фильме: «Приезжайте и живите, если... захотите».

А старшему сыну мужем оказывается материальная помощь для снятия жилья – НО В РАЗМЕРЕ 80 долларов в месяц – вот такая помощь и плата своему сыну за то, чтобы не жил в нашей квартире.

Я понимаю, что можете ответить, что дети могут этот вопрос решить. Но... Я их воспитывала быть порядочными. Им проще от всего отказаться. Они не могут «начать войну» с собственным отцом. Иначе они станут такимим же.

Так вот мои опасения в связи с этим - что разделу будет подлежать единственная квартира – та, в которой мы живет с младшим сыном (старший снимает жилье).

Меня удивило наше законодательство (я прочитала много вопросов и ответов, прежде, чем написала свои впросы).

Почему наше законодательство не учитывает интересы детей при разделе имущества? Получается, что прожили на свете два человека (мои дети) до 16 и 22 лет, а потом оказалось, что ни на что они в своей семье не имеют права, а только их мать и отец. И имущество, которое они получат/не получат будет зависеть только от воли каждого из родителей. И при этом, если дети остаются с одним из родителей, то имущества на них не предполагается. Получается, что ОЧЕНЬ ВЫГОДНО непорядочным людям разводиться: имущество пополам между супругами (в реальности – половина родителю, который остается без детей, и, как максимум (если ребенок один), четверть тому, кто остается с ребенком. Останется платить только алименты, но с этим можно хитрить до бесконечности. Почему закон ПРОВОЦИРУЕТ, а не ПРЕДУПРЕЖДАЕТ негативные поступки и без того недобросовестных людей?

Я знаю, что мой муж пользуется моей порядочностью и порядочностью детей – он предпринимает действия, которые предполагают невозможность нашего противодействия по моральным мотивам. Цель моих исканий здесь – понять, каких действий мужа мне нужно опасаться и как от них защититься, и найти способ оставить и узаконить за детьми право на имущество. Я бы хотела собрать все имущество, независимо от того, на кого оно записано (дети+родители) и разделить на 4 равных части. И пусть каждый пользуется своей, как хочет.

Вопросы:

1.Как можно при разводе и разделе имущества внести детей в раздел имущества и узаконить (имею в виду, что часть имущества должна быть записана на детей, а не прибавлена к чьей-либо родительской доле) их права на причитающиеся им части. Как сделать, чтобы у детей появилась возможность получить долю при разводе разделе имущества?

2.Мог ли муж развестись и провести=узаконить через суд мое отношение к имуществу (как варианты, выразить мое отношение – «не имею претензий», «отказываюсь от прав на имущество»)? Как мне узнать?

Ответы на вопрос (1):

Мне понятна Ваша логика, но с юридической точки зрения, имущество Ваших детей - является их имуществом, и ваши с мужем разводы и разделы на это имущество никак не влияют.

Ваши дети имеют право пользоваться этим имуществом, продавать его и т.п. Вопросы их порядочности и отношения к отцу законом не урегулированы. Ваш план в юридическом смысле невозможен. Ваши дети могут подарить свое имущество или его части Вам и/или отцу если хотят.

Ответы на вопросы:

1) Никак. Имущество детей - их имущество и остается за ними.

2) Нет. На всякий случай запросите в канцеляриях судов по Вашему/его месту жительства сведения о делах с Вашим участием.