Необходимо ли разрешение отца для путешествия с ребенком на Украину и как можно оспорить требование пограничников

• г. Нижний Тагил

Еду с ребёнком на украину обязательно ли надо разрешение отца, в браке не состоим просто есть усыновление отцовства/ на границе россии и украины требуют разрешение. На основании каких документов, законов разрешение не требуется, чтобы можно оспорить с пограничниками.

Ответы на вопрос (2):

при выезде за пределы рф согласие не требуется.

а что там на украине вам сейчас могут сказать никто не знает.

ФЗ-114

Здравствуйте. Дело не в браке. Вы, если я правильно поняла-мама. Требование пограничников не основано на законе все с точностью и наоборот- родитель может запретить выезд ребенка за границу. Если такого запрета нет- требовать разрешения никто права не имеет. Данная позиция основана на следующем: ст. 21 ФЗ №114-ФЗ, в отношении этого есть письмо пограничной службы от 27.06.07 г. №21/1/7/3