Будут ли эти переводы доказательством в суде, что он платил, но не доплачевал, алименты 12 мес.? Зарание благодарю!

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста!

Я разошлась с мужем 13 месяцев назад. В декабре 2006 г. суд нас развел и назначил алименты 1/4 от з/п, это около 6000 р. Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа алименты за прошедший период, 12 мес., если он, по своему усмотрению, переводил на мою сберкнижку 3000 р., но это значительно меньше 1/4 от его з/п. Будут ли эти переводы доказательством в суде, что он платил, но не доплачевал, алименты 12 мес.?

Зарание благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Суд вряд ли примет это в качестве доказательства того, что Вы пытались взыскать с мужа алименты, а ч. 2 ст. 107 СК РФ предусмотрено что "алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

С уважением, Дмитрий Константинович.