Почему перенесённый праздничный день не прибавляется к отпуску?

• г. Калининград

Суть проблемы: я ухожу в очередной отпуск с 02.06.2014 г. Отпуск мне считается 28 дней, плюс 1 день за праздник 12.06.14., а за 13.06.14 1 день мне не прибавляют, т.к. он считается просто выходным днем. Почему перенесённый с 05.01.14 праздничный день не прибавляется к отпуску? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто. Статья 120 тк РФ определяет: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

На этот период попадает только один праздничный - 12 июня. Вот его из подсчета и убираем.

Ваш отпуск на 28 календарных дней со 2.06.2014 по 30.06.2014

В расчет календарных не входят только исключительно нерабочие праздничные дни согласно ст. 112 ТК РФ .

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.