Преобразование хозяйственного строения в жилой дом - возможности и процедуры

• г. Адлер

Каким образом можно перевести хозяйственное строение, назначение нежилое, в жилой дом? Земля в собственности, сельхозназначения, разрешенное использование - садоводство, имеется свидетельство на хозяйственное строение, кадастровый номер присвоен. Может ли БТИ сделать технический паспорт на жилое строение для начала?

Ответы на вопрос (1):

этот вопрос решается в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

Как жилое строение без права регистрации проживания на земле населенных пунктов, с разрешением использования для садоводства, перевести в жилой дом с регистрацией и землю в лпх, ижс или дачный, земля и дом зарегестрированы в росеестре есть свидетельства, кадастровый и технический паспорта.

Вопрос в следующем. У нас в свидетельстве на дом написано: жилое строение без права прописки, назначение: нежилое. Как перевести в жилое что бы можно прописаться? Земля назначение: земли населенных пунктов, использование: для ведение дачного хозяйства. Адрес дома имеется. Спасибо.

Построил дом. Категория земель-земли сельхозназначения, разрешённое использование-для садоводства, вид права-собственность. БТИ выдало тех. паспорт-жилой дом. Росреестр отказал в регистрации. Суд отказал в иске.

Есть Свидетельство о государственной регистрации права на землю-СТ-земли населенных пунктов, для садоводства. Есть Свидетельство о государственной регистрации права на дом жилой (полученное по Декларации) в нем нет кадастрового номера, а есть условный. Как получить кадастровый номер? (еще есть технический паспорт на здание (жилое строение); техническое заключение (жилой дом); топосъемка). С уважением, Надежда.

Покупаем участок категория земель: земли сельхозназначения, разрешённые использование: для ведения гражданами садоводство и огородничества, по документу: для садоводства. Дом уже зарегистрирован: здание: дом, назначение: жилой. Но нет межжевания, - можно ли прописаться в таком доме и какие могут возникнуть нюансы?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются свидетельства на землю сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, на этих землях находится дом, в свидетельстве указано нежилой.

Каким образом можно исправить это и получить свидетельство на жилой дом?

А также если сделать договор дарения, подарить дом и земли родственнику и в декларации об объекте недвижимости указать что постройка жилая, выдадут ли свидетельство на жилой объект?

В свидетельстве о праве образца 1992 г. на наследство моему отцу указано целевое назначение земли "для садоводства" в садоводческом товариществе. После смерти отца оформила на себя свидетельство о наследстве, в котором определения назначения земли нет, а статус дома - как домовладение. Оформив регистрацию получила свидетельства о регистрации земли, как сельхозназначения для садоводства, а на дом в техпаспорте БТИ указано "жилое строение (садовый дом)", а в свидетельстве о регистрации на дом - как нежилой. Слышала, что на садовых участках разрешено строительство садовых домов с назначениями: жилой с правом на регистрацию места жительства и без права таковой. Что в моем случае означает назначение - нежилой дом? Правильно ли мне указано назначение дома?

Имеется дом, созданный на земельном участке, предоставленном для садоводства (назначение: нежилое) и земля, на которой он стоит, сельхозназначения (использование: под индивидуальное садоводство). Можно ли прописаться в этом доме? Если да - то как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение