Как зафиксировать побои после избиения мужем без подачи заявления в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Сенодня ночью избил муж, остались синяки и ссадины. Могу ли я зафиксировать побои, при этом не подавая заявления в полицию? Не хочу никаких разбирательств. Хочу просто быть подстрахована при разводе. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию, будете направлены на медосвидетельствование. Это дело частного обвинения. Если сами не обратитесь потом к мировому судье, делу не будет дан ход

Ни в какую полицию Вам обращаться не нужно. Вам достаточно: а) снять побои в травмопункте; б) составить и подать мировому судье судебного участка по месту совершения преступления заявление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 318 УПК РФ. Заявление будет принято к производству, в дальнейшем Вы сможете как примириться с обвиняемым в установленном порядке с прекращением дела, так и отказаться от обвинения; равным образом у Вас будет возможность просто "слить" обвинение, не явившись один раз на суд без уважительной причины (в этом случае уголовное дело частного обвинения прекращается за отсутствием состава преступления). Остальное - большой простор для переговоров с мужем в отношении расторжения брака и раздела имущества. Однако данный момент будет иметь скорее дипломатический, нежели юридический характер. Удачи.

Да, вы вправе обратиться в травмпункт либо ГУЗ «БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

195067 Санкт-Петербург Екатерининский пр. 10

тел. 544-17-17; факс 545-03-40.

из травмпункта ваш диагноз отправят в полицию.