У нас родился второй ребенок (3 месяца). Первому 3 года. На какие пособия я могу рассчитывать с работы и от государства?

• г. Кашира

Ответы на вопрос (1):

Наталья Николаевна!

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 515,33р.

Единовременное пособие при рождении ребенка - 13741,99 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком 5153,24 р.

Пособие по беременности и родам исчисляемое исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В случае если застрахованное лицо в указанный период не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным

минимальному размеру оплаты труда , установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.