А он считает, что в любой момент может впоследствии его оспорить (чтоб не напрягаться).

• г. Москва

У меня такой вопрос. У моей бабушки есть сын. Сейчас она находитсяяя в тяжёлом состоянии. Он не хочет о ней заботиться, так как она оформила на меня завещание. А он считает, что в любой момент может впоследствии его оспорить (чтоб не напрягаться). Я хочу лишить его родительских прав, так как он уклоняется от обязательств.

Что нужно предпринять? Какие действия? Суд может вынести такое решение, если о ней полностью забочусь я.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! Насколько я понимаю, этот сын - Ваш отец. Вы сами не можете лишить его родительских прав. Если Вы несовершеннолетний, то Ваши интересы может представлять законный представитель - мать или опекун, либо орган опеки. Если Вы совершеннолетний, то лишить родительских прав отца Вы также не можете, т.к. сейчас уже Вы имеете обязанности по его содержанию. С уважением, Дмитрий Константинович.