Геодезисты настаивают на оплате услуг разработки проекта при регистрации гаража - оправдано ли это и почему стоимость услуг по межеванию так высока?

• г. Москва

Вопрос на тему дачно-гаражной "амнистии" (регистрация гаража и земельного участка под ним). На руках имеются:

1) - свидетельство на право пожизненного владения землей под гараж

2) - техпаспорт помещения в строении (гаражный бокс)

3) - выписка из ГЗК (кадастровый план земельного участка) с особой отметкой "сведений ГКЗ недостаточно для установлений границ земельного участка, площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании"

Вправе ли геодезисты кроме получения вознаграждения за работу по межеванию настаивать еще и на оплате услуг по разработке "проекта" в размере, равном удельному показателю кадастровой стоимости земли, это примерно 3800 руб.?

И вообще, насколько оправданна столь высокая (около 8500 руб) стоимость услуг по межеванию земли под гаражный бокс площадью 23 кв.м при условии что гараж находится в пределах города и в 10 мин ходьбы пешком от их офиса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим!

Что касается цен на услуги, то это дело организации, какие цены устанавливать, рыночные отношения...

Что касается оплаты проекта гаража, то Вы должны оплачивать только те услуги, которые Вам нужны, а оплачивать не нужные Вам услуги (например проект гаража) Вы не должны.

В настоящее время межеванием земельных участков,в основной массе, занимаются частные фирмы и сами устанавливают стоимость межевания, которая колеблется у разных фирм в одинаковых пределах, а высокая стоимость работ объясняется высокой стоимостью геодезического оборудования .Тот проект о котором Вы спрашиваете, по видимому, является проектом границ земельного участка и ,как правило, оплачивается отдельно.