Как сформулировать обжалование в апелляционную инстанцию?

• г. Междуреченск

Как сформулировать обжалование в апелляционную инстанцию.

Текст заявления

05 июля 2008 года в г. Мыски Кемеровской области умерла моя мама Харламова Екатерина Пантелеевна.

После смерти матери осталось наследственное имущество в виде жилого дома площадью 40, 9 кв.м., расположенного по адресу: г. Мыски ул. Интернациональная д. 22.

Мама находилась в гражданском браке с ответчиком Харламовым Владимиром Ивановичем с 2001 года, а 23 октября 2004 г. они зарегистрировались.

До вступление в брак у мамы была квартира в г. Междуреченске по адресу Юдина 15-26. Продав квартиру 10.08.2004 г., что подтверждается выпиской из ЕГРП №05/900/2014-630, и купив квартиру 11 июня 2004 г в г. Мыски по адресу ул. Кузнецкая 2-36, что подтверждается выпиской из ЕГРП № 05/900/2014-630. После регистрации брака, 6 апреля 2005 году мама продаёт квартиру по адресу г. Мыски ул. Кузнецкая 2-36 и выкупает доли в трёх комнатной квартиры расположенной по адресу г. Мыски ул. Кузнецкая 2-33 у Харламова Дениса Владимировича доли, и у Фёдоровой Ольги Николаевны 3/8 доли, что подтверждается выпиской из ЕГРП № 05/900/2014-632. После чего мама становится собственником долевой части составляющая 5/8.

Спорный жилой дом был приобретен матерью и ответчиком 17 апреля 2008 года во время брака, но собственником дома указан только ответчик Харламов Владимир Иванович.

Полагаю, что я как наследник первой очереди после смерти мамы имею право на 2/3 доли в доме, так как: была произведена продажа, а не мена. Большая часть внесённых денежных средств принадлежало маме.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Жилой дом по адресу: г. Мыски ул. Интернациональная, 22 являлся совместной собственностью ответчика и мамы, так как он был приобретен в период брака, следовательно, доля мамы в доме составляла 2/3, а я как наследник первой очереди наряду с ответчиком имею право на 2/3 долю в праве собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 256, 1142, 1150 ГК РФ, 34 СК РФ, прошу:

Признать за мной право собственности в порядке наследования на 2/3 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г. Мыски ул. Интернациональная, 22.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оказать помощь в составлении жалобы, надо как минимум с решением суда знакомиться.