Вопросы о сроках независимой экспертизы и подаче иска в суд при залитии квартиры и обязательном лице для подачи иска

• г. Смоленск

Недавно во время дождя произошло залитие нашей квартиры по причине забития ливневой канализации. Скажите пожалуйста, в какие сроки после залития можно проводить независимую экспертизу? Обязательно ли заключение независимого эксперта для подачи иска в суд? И обязательно ли подавать на домоуправление в суд должен квартиросъёмщик или может подавать иск и прописанное в квартире лицо, не являющееся квартиросъёмщиком?

Ответы на вопрос (1):

1. желательно, 2.нет. 3. наниматель или собственник.

такого понятия как квартиросъемщик в законе давно нет.