Как оформить монсардный этаж в 3-х этажном доме как отдельную квартиру и поделить земельный участок на 2 собственника
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Имеется 3-Х этажный дом с земельным участком, свидетельства оформлены. Потом пристроили еще монсардный этаж, получилось 4 этажа, поделили нижние 2-а этажа отдельно и верхние 2-а этажа отдельно, надо пере оформить как квартиры. Поделить так же землю на 2-а хозяина. Как это сделать документально.

Ответы на вопрос (6):

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

(ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

подавайте Исковое заявление

о разделе жилого дома в натуре между собственниками

иск по ст 131-132 гпк рф

ЗУ подлежит межевания и так же разделу пополм

Потом пристроили еще монсардный этаж, получилось 4 этажа, поделили нижние 2-а этажа отдельно и верхние 2-а этажа отдельно , надо пере оформить как квартиры Поделить так же землю на 2-а хозяина. Как это сделать документально.

----Роман, оформляйте раздел дома и земельного участка, договором дарения. Полагаю что по другому не разделите. Нужен договор стоимость 700 рублей на моё имя, сброшу.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Это лучший ответ

Произведите раздел дома и участка в натуре пропорционально долям в порядке ст.246. 247, 252 ГК рф добровольно или через суд.Тогда право долевой собственности прекратится и будут самостоятельные объекты.

Если у Вас земля под ИЖС, (и т.д.) то возможно, что и не сделаете и более того, прокурор в таком случае может выйти в суд с иском о сносе самовольной постройки - многоквартирного дома

Добрый вечер!

1. Если собственников уже два, то Вам необходимо разделить дом и землю в натуре и прекратить долевую собственность. Сделать это можно письменным соглашением (ст. 252 ГК РФ).

2.Если собственник один и нужен второй, то необходимо произвести отчуждение в пользу второго соответствующей доли в имуществе (продажа, дарение). Потом по первому варианту.

В вашем случае необходимо произвести раздел домовладения в натуре. Это делается через заключение эксперта. Найдите в вашем городе эксперта и закажите такой раздел. Если требуется помощь с постановке вопросов перед экспертами, обращайтесь?