Проблема с заменой паспорта - грозит ли штраф за пропущенное посещение отдела УФМС?

• г. Бугульма

Помогите, пожалуйста, разобраться. 23.04.14 исполнилось 20 лет, 18.05.14 на сайте госуслуг подала заявление на смену паспорта. Заявление благополучно приняли, однако в назначенный день (28.05.14) с остальными документами я в отделе УФМС появиться не смогла, поскольку нахожусь на сессии в др. городе. Теперь в отделе угрожают штрафом в 2,5-3 тыс. рублей. Очень обидно, неужели заявление, поданное мной в течение 30 дней с момента исполнения 20 лет, фиктивное и мне действительно придется выплачивать? Гражданка РФ, все документы в порядке (свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение и др.) регистрация имеется. Объясните, пожалуйста, правомерно ли это, кто и в каком порядке вправе выписать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Сабина Низамиевна,Вы не торопитесь со штрафом.Заявление

на смену паспорта на сайте гос.услуг приняли,Вы же это можете доказать.Явиться 28 мая Вы не смогли ,т.к.находитесь на сессии-т.е.у Вас уважительная причина.За что Вам выписывать штраф.Кто решил ,что заявление фиктивное? По окончании сессии Вам необходимо явиться в отдел УФМС,написать заявление,где все объяснить ,приложить документ ,что были на сессии.А если Вам все же выпишут штраф,Вы можете это обжаловать в судебном порядке.Удачи!