Как защитить себя и не попасть на мошенничество при выплате ущерба после ДТП?

• г. Москва

Я признана виновником в ДТП. Ущерб у другой машины больше 120 тысяч. Я готова выплатить разницу по оценке. Но как мне сделать, чтобы меня не обманули при этом? Нужно ли мне делать повторную экспертизу? Как мне оформлять передачу денег? Через суд не хотелось бы... И когда лучше делать эту выплату - после выплаты этих 120 тысяч по осаго? В целом расскажите пожалуйста какие должны быть мои шаги. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте по расписке.Пусть напишет потерпевший что получил такую то сумму,претензий не имею.

Добрый вечер!

Для начала изучите все документы. Установите в какую сумму оценен вред и сколько выплатила страховая. Определите разницу. Эту разницу можете передать по расписке, в которой укажите, когда, кем и кому передаются деньги. Что передаются в счет возмещения материального вреда, причиненного такому то авто при ДТП, произошедшим тогда то. Обязательно запись о том, что вред возмещен в полном объеме и материальных претензий к Вам нет.

Примерно так.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.