Как получить пожизненную инвалидность после назначения второй группы инвалидности?

• г. Волжский

66 лет, пенсионер, ампутант (правая нога ампутирована выше колена). С 2010 года, прохожу МСЭК. Каждый год назначают переосвидетельствование. Сопутствующие заболевания - 1999 г. инсульт, 2000 г. - инфаркт, 2009 г - правосторонний инсульт (с частичной парализацией правой руки), 2014 г - инфаркт. Вторая группа инвалидности, мне назначена в 2010 году. Вопрос: Через сколько лет, мне может быть назначена пожизненная инвалидность? Спасибо, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случаях:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания. Дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма согласно Перечню (утв. Постановлением Правительства РФ 07.04.2008г N 247);

не позднее 4 лет после первичного признания инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма ( за исключением указанных в Перечне состояний);

при первичном признании гражданина инвалидом по основаниям, указанных выше;

при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на МСЭ, подтвержденных данными учреждения, оказывающего ему лечебно-профилактическую помощь.