Трагедия в ДТП - Каким образом можно получить материальную компенсацию и требовать справедливый размер?

• г. Лабытнанги

Вот у меня погиб отец в ДТП, ехали на Жигулях и в них влетела иномарка на полном ходу! Отец погиб сидел на пассажирском сидении, спереди. Водитель Жигули был без прав и в нетрезвом состоянии. На водителя иномарки завели уголовное дело. Могу ли я потребовать от них материальную компенсацию и какой размер компенсации вообще можно за это потребовать? И надо ли писать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Должно быть возбуждено уголовное дело в отношении водителя по ст. 264 ч.3 УК, Вы можете быть признаны потерпевшим и взыскать моральный вред

"Да, можете. компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина в результате действия источника повышенной опасности.

Вы вправе подать также гражданский иск.