Долг за ЖКУ - стоит ли подписывать предложенное соглашение о погашении или дожидаться иска в суд?

• г. Хабаровск

Имеется долг за ЖКУ, который формировался в течение 56 месяцев. Узнал об этом только сейчас, т. к. квитанции не на моё имя. В управляющей компании предложили заключить соглашение о погашении всей суммы долга в течение 6 месяцев + очередные платежи. Я, пребывая в некотором шоке, написал заявление на предоставление такой рассрочки, но изучив законодательство и судебную практику выяснил, что к коммунальным долгам применима ст. 196 ГК РФ, которая предусматривает срок исковой давности 3 года, то есть, УК вправе требовать возмещения долга только за последние 36 месяцев. Само соглашение я пока не подписал. Нужно ли подписывать данное соглашение или нужно ждать от УК иска в суд на взыскание с меня и моей матери долга по лицевому счёту, и в рамках судебного разбирательства подавать заявление на применение нормы исковой давности, предоставить свой пересчёт суммы долга? В этом случае я смогу добровольно передать исполнительный лист на своё предприятие, в котором будут перечислять согласно законодательству до 50% заработной платы в счёт долга. Если идти по пути предложенного УК соглашения, то я просто останусь без средств к существованию и мои долги, в том числе по кредитам в банке, будут только возрастать. Нужно ли подписывать это соглашение или отказаться и ждать обращения УК в суд, чтобы суд вынес решение оплатить долг за 3 года и в пределах ежемесячного платежа, установленного ФЗ о судебных приставах (50% ЗП)? Как правильно оформить отказ от предложенных условий?

Ответы на вопрос (1):

Они еще и свет и воду горячую могут отключить как мера воздействия. Могут даже канализацию (в Красноярске уже начали вентили закручивать). Без обращения в суд. Это Вы можете требовать перерасчета, чтобы посчитали за 3 года, и сами можете выйти с иском о перерасчете в суд.