Оспаривание оформления права собственности наследника - шансы на восстановление справедливости

• г. Красноярск

У меня такая ситуация я с 6 (1978 г.) Лет проживаю в доме моих бабушки и деда после смерти моего отца (опека не оформлялась) также я там и прописан. Всегда при жизни моя бабушка говорила что дом она оформила завещание на нас двоих меня и мою тетю - их дочь. После смерти моих деда и бабушки тетя сказала что все документы на дом оформлены только на нее одну т.к. скорее всего дартственное в силу не знания законов бабуля не зарегистрировала в регпалате. Возможно ли оспорить оформление права собственности оформленное на одного наследника и вступить в право собственносити 1/2 доли дома где я прописан. Какие мои шансы восстановить справедливость. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если завещания не было, значит к наследованию бдт призываться наследники первой очереди - родители, дети и супруг. Вы же имеете право наследовать по праву представления наравне с Вашей тетей.

признать сделку дарения недействительной можно только при наличии основания

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.