Муж получил травму на производстве и получает низкое начисление больничного из-за использования алкоголя в качестве анестезии - как действовать?
199₽ VIP

• г. Венев

Муж получил травму (открытый оскольчатый перелом голени со смещением) на производстве. В ожидании приезда Скорой помощи коллеги дали ему алкоголь в качестве анестезии. Расследование идёт уже 1,5 месяца. Теперь травму не собираются признавать производственной и идёт речь о начислении больничного в размере 182 руб. в день (около 5 тыс. в месяц). Что предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с требованием признать травму производственной

Доказывайте то, что применение алкоголя было обусловлено в качестве обезболивающего. У Вас имеются свидетели, привлекайте их для дачи показаний

Пишите жалобу в ГТИ и прокуратуру - акт формы Н-1 обязаны составить (о несчастном случае на производстве).

От него зависит, указано там алкогольное опьянение или нет.

Вам нужно обратиться в суд и доказывать тот факт что ваш муж на момент получения травмы был трезв, да и трудовым кодексом предусмотрено что производственной считается травма произошедшая на территории работодателя при этом нет ссылки на то в каком состоянии должен быть человек.

Доказать сложно, но можно. Присоединюсь, что без суда здесь не обойтись, а вопрос нужно ставить еще и так, по какой причине работодатель, если он ссылается на то, что работник был не трезв не отстранил его от работы? Свидетельские показания- это Ваш основной аргумент- при каких обстоятельствах был употреблен алкоголь, поскольку случай производственной травмы- это одно, а вот страховой он или нет - это другое. То есть требования, которые Вы должны заявить в суде - признать данный случай страховым.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя

Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.2]

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Если комиссией будет вынесено решение о том, что травма получена по вине Вашего мужа, придется доказывать в суде, что это не так с привлечением комиссии по трудовым спорам, и свидетелей (коллег) Вашего мужа, собирайте характеристики, был ли Ваш муж замечен пьяным на работе, в общем все может пригодиться.

В любом случае" собираются" или не собираются работодателем должен быть составлен акт о несчастном случае ф.Н-1. Требуйте его составления.

А потом обжалуйте запись о нетрезвом состоянии в суд. по главе 25 ГПК РФ,