Какой сейчас в России размер выплаты участникам ЧАЭС 2-ой категории? 2014 год?

• г. Кизляр

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раиса,

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выплачивается гражданам, пострадавшим от радиации, вне зависимости от других выплат. С 1 января 2014 года размер ЕДВ равен 2124 руб.

В территориальном отделении социальной защиты населения выплачиваются следующие виды пособий:

ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров инвалидам 1,2,3 группы, а также гражданам, участвовавшим в действиях подразделений особого риска «а-г « , в размере – 705 руб 39 к

ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров участникам ликвидации аварии на ЧАЭС 86-87 г, а также в работах по объекту « Укрытие» в 88-90 г, гражданам, участвовавших в действиях подразделений особого риска « д», участникам ликвидации катастрофы на производственном объединении « МАЯК « в размере – 470 руб.23 к;

ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, вследствие чернобыльской катастрофы, либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС :

Инвалидам 1 гр – 14749 руб 03 к

Инвалидам 2 гр – 7374 руб 52 к

Инвалидам 3 гр - 2949 руб 80 к

По суду : размер сумм -индивидуальный

ежемесячная компенсация за потерю кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС : в размере – 178 руб 43 к

ежегодная компенсация на оздоровление гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, вследствие катастрофы на ЧАЭС, МАЯК в разм. 235 руб 14к;

ежегодная компенсация на оздоровление членам семей погибшего участника ликвидации на ЧАЭС: в размере- 235 руб 14 к

ежегодная компенсация за вред здоровью:

Инвалидам 1 и2 гр- 1175 руб 66 к

Инвалидам 3 гр и гражданам , участвовавших в действиях подразделений особого риска «а-г» - 940руб 52 к

ежегодная компенсация на оздоровление участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 86-87 г, МАЯК, работавших на объекте « Укрытие» в 88-90г, гражданам, участвовавших в действиях подразделений особого риска « д»: в размере – 705 руб 39 к

ежегодная компенсация на оздоровление участникам ликвидации на ЧАЭС в 88 г: в размере – 470 руб 23 к

ежегодная компенсация на оздоровление участникам ликвидации на ЧАЭС в 89-90г: в размере – 235руб 14 к

единовременная компенсация за вред здоровью гражданам, ставшим инвалидами вследствие ЧАЭС ( кто обращается из инвалидов впервые )

Инвалидам 1 гр – 23512руб 95 к

Инвалидам 2 гр – 16459 руб 08 к

Инвалидам 3 гр – 11756 руб 50 к

А так же производятся выплаты по дополнительному оплачиваемому отпуску работающим участникам ЧАЭС при предоставлении справок с места работы.