Как взыскать растущую неустойку, когда ответчик не является в суд и не уведомлен?
199₽ VIP

• г. Чита

Подано заявление в мировой суд о взыскании задолженности по договору займа, расчет суммы основного долга и все возможные неустойки рассчитаны на дату подачи заявления! Как взыскивать постоянно растущую неустойку, если ответчик в суд не явится и надлежаще уведомить его не удастся? Если в каждом заседании уточнятся без ответчика суд вынесет заочное решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Получите решение суда по взысканию определенной суммы, иначе бесконечно суд будет откладываться

Анна, добрый день!

В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд может рассмотреть иск в порядке заочного производства, если ответчик, извещенный надлежащим образом, не явился в суд и не предоставил ходатайство об отложении разбирательства по делу по уважительным причинам. Также при увеличении исковых требований, суд не имеет право рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В Вашем случае Вы можете ходатайствовать о вынесении заочного решения, а затем обращаться в суд с ходатайством об индексации присужденных сумм. Желаю удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте! У Вас имеется два варианта:

Первый заключается в подаче в суд ходатайства о взыскании неустойки на день вынесения решения.

Второй вариант заключается во взыскании процентов по день их уплаты. Т.е. после исполнения судебного акта вы вправе заявить требования о взыскании неустойки за соответствующий период: с момента вынесения судебного решения и до фактического исполнения судебного акта.

Так же У Вас имеется право на индексацию присужденных сумм