Не подскажете, что это за нормативный документ, в котором говорится про эти пресловутые 10 квадратных метров?

• г. Москва

Буду признательна, если поможете найти ответ на мой вопрос.

Была временно (на 3 года) зарегистрирована в квартире у мужа. В конце декабря срок регистрации истекает, решила продлить, но столкнулась с трудностями. В ЕИРЦ мне отказывают в продлении регистрации, ссылаясь на какое-то распоряжение, вступившее в силу с начала 2005 года, согласно которому на каждого квартиросъемщика должно приходиться не менее 10 кв.м. жилой площади. Квартира муниципальная, на 66 кв.м. (жилая 45,8) кроме мужа прописаны еще его родители и старшая сестра с 2-мя детьми - т.е. всего 6 человек. Плюс ко всему, в ЕИРЦ сказали, что нужно еще заключать в фонде жилищной политики договор поднайма с собственником жилого помещения - моим свекром, а уж там-то точно мне откажут из-за отсутствия необходимых метров.

Неужели нет никакого способа зарегистрироваться? Все квартиросъемщики согласны, являемся вроде как родственниками? Да и регистрировалась я там всегда последние 7 лет? без регистрации совсем туго (по паспорту нет прописки вообще, все было завязано на регистрации и полис ОМС и многое другое. И срок всего этого истекает в конце с декабря из-за истечения срока регистрации).

И еще? не подскажете, что это за нормативный документ, в котором говорится про эти пресловутые 10 квадратных метров?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

При согласии всех проживающих Вас обязаны зарегистрировать на данной жилой площади (постоянно). Т.к. Вы являетесь близким родственником (женой), то ни о какой норме площади на человека не может быть и речи.

Подавайте в установленном порядке документы на регистрацию. В случае отказа (обязательно письменного) подавайте иск в суд.

С уважением, адвокат

Уважаемая Елена! В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (10 кв.м общей площади, о которых Вы спрашиваете). На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Эти требования касаются только муниципального жилья.