Пострадавшая от действий кредитного кооператива - как подать заявление в суд и потребовать компенсацию?

• г. Новосибирск

Скажите как быть, ситуация в следующем: моя дочь взяла небольшой займ в организации, которая называет себя кредитным кооперативом, она прописана у меня в квартире, но собственность полностью моя, проживает она в другом месте уже более 10 лет, но у этого кооператива было условие: получение денег по прописке. Деньги она получила, платила в течении некоторого времени, затем платить стала меньше, чем требовалось, так как потеряла работу и естественно мгновенно её долг увеличился в несколько раз. Я узнала о том, что она взяла деньги и уже есть просрочка только когда по возращению с работы обнаружила свой подъезд весь обклеенный её фото с надписями неплательщик, и никаких контактов. Я позвонила ей, она мне все рассказала, дала их номер. По этому номеру мне ответили, что они будут продолжать это делать и не важно что она там не живет. Сейчас они переключились на меня пишут смс в день бывает до 49 шт. Звонков в день по 80-90, так же обклеивают подъезд и отключают электричество, в следствии чего у меня потекли холодильники и ламинат на кухне пришел в негодность. Так же говорят, что я алкоголичка и дочь моя преступница и я сяду вместе с ней. Скажите могу ли я уже от себя подать заявление в суд на эту организацию, по какой статье, если такое возможно.

И нужно ли их предварительно как-то проинформировать. А так же могу ли я требовать компенсацию за испорченный пол на кухне. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию, Вашему имуществу причинен вред умышленными действиями. Также укажите на угрозы, оскорбления и вымогательство денег

Галина Владимировна, добрый день!

Заявление необходимо подавать в полицию. Если Вам реально они отключали свет, то уже есть конкретный состав. Заявление о вымогательстве, самоуправстве....чего хотите. Пишите все, в полицию сами дадут квалификацию происходящему.

Всего доброго,

Галина Владимировна, добрый день!

Вы можете подать исковое заявление о возмещение Вам компенсации морального вреда.

Что касается ламината, то здесь необходимо установить причинно-следственную связь между испорченным полом и действиями сотрудников кооператива. Если есть доказательства, то можете смело взыскивать и за это. Желаю удачи!

Добрый день! В вашем случае нужна комплексаная работа специалиста (адвоката) по разрешению данной ситуации как с вами так и с дочерью. Для разработки стратегии нужна индивидуальная консультация. Можно и нужно подавать заявление в полицию, но также нужно сразу начинать судебную работу по расторжению договора кредитования, с целью фиксации задолженности и возмещения вам материального и морального ущерба. Обратитесь к нам в Центр для бесплатной консультации по данному вопросу, тел. для предварительной записи 8-913-912-11-04.