Как защитить себя от ареста имущества при наличии задолженности по кредиту

• г. Москва

Вопрос следующий: Имею кредит в банке, платил три года исправно, в виду некоторых обстоятельств платить в данное время пока нечем...

Прислали бумагу из банка о том, что моими долгами занимается теперь некое ООО М.Б.А. Финансы т,к, у них и у банка есть соглашение.

Мне предлагают немедленно оплатить долг, в противном случае грозят арестовать имущество по прописке даже если оно является имуществом третьих лиц.

Я прописан в квартире чужой, у родственников. Своего ничего нет.

Как мне быть подскажите пож-та-выписаться из квартиры или это уже не поможет?

Родственники то здесь не причем, за что их имущество забирать...

Спасибо.

Андрей В.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Викторович, добрый день!

Арестовывать имущество имеют право только приставы и только имущество, принадлежащее должнику.

Все эти "страшилки" коллекторов не основаны на законе. Это блеф!

Всего доброго,

В данном случае Вам выгоднее, если банк передаст дело на рассмотрение суда, где вы сможете понизить размер процентов по кредиту согласно ст.333 ГК РФ.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.