Как защититься в суде без адвоката и что будет после рассмотрения кассационной жалобы в деле о сбыте наркотиков?

• г. Москва

Моего друга осудили на 5,6 лет по 228 статье, сбыт наркотиков. Но ничем подобным он не занимался. Суд походил в Малоярославском районном суде Калужской области. Сейчас он пишет кассационную жалобу. В ней он полностью отрицает свою вину и просит об отмене приговора. Могут ли после ее рассмотрения дать больший срок? И может ли он защищать себя в суде сам (денег на адвоката просто нет). Ответ Ваш очень важен, на карту поставлена судьба молодого человека. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

1) Суд кассационной инстанции не рассматривает дело вновь по существу; только по основаниям, указанным в жалобе. Вот по этой причине он не может усилить наказание.

2) Каждый имеет право на защиту, в том числе и на самостоятельную защиту. По заявлению суд обязан предоставить бесплатного адвоката.

Сочувствую, но шансы - минимальны.

С уважением, адвокат