Хочу подать на развод и лишение родительских прав на бывшего мужа - как обратиться в суд и добиться усыновления ребенка новым партнером?

• г. Самара

Хочу подать на развод и лишение родительских прав на бывшего мужа. С ним не проживаем 3 года (ребенку 3,3), за это время он не участвовал в жизни ребенка совсем! Живу почти 3 года с другим, хотим чтобы мой нынешний гражданский муж усыновил ребенка. Что для этого нужно делать? Возможно ли одним заявлением подать в суд? Куда обращаться? Заранее спасибо))

Ответы на вопрос (2):

подать на развод можете, лишить родительских прав на данный момент - нет, отсутствуют основания

подайте на алименты, если будет злостно уклоняться, тогда можно ставить вопрос о лишении родительских прав

обращаться нужно в мировой суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов

Юлич Александровна, это будут два разных иска:

- о расторжении брака обращаетесь к мировому судье;

- с иском о лишении родительских прав - в районный суд;

- родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

в суде надо будет доказывать, что отец ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей...