Собираюсь на ПМЖ в США, причем первые несколько лет не смогу ездить в Россию.

• г. Вологда

Собираюсь на ПМЖ в США, причем первые несколько лет не смогу ездить в Россию. Такой вопрос - что делать с квартирой при отъезде? Может случиться какой-нибудь форсмажор вроде расселения дома, а хозяйка квартиры будет далеко и приехать не сможет. Я прописана в своей квартире одна, а мои родственники прописаны и живут в другой квартире. Стоит ли мне оформить доверенность на маму (если да, то какую именно?), “продать” / подарить ей квартиру, прописать ее в своей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру надо приватизировать и оставить генеральную доверенность на маму. Если что-то произойдет, то по доверенности Ваша мама сможет предпринять необходимые меры. Срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Потом ее будет необходимо переоформить.