Многие задают вопрос: вправе ли работодатель не оплачивать новогодние праздничные дни?

• г. Москва

Многие задают вопрос: вправе ли работодатель не оплачивать новогодние праздничные дни? Я работаю в ОАО 40 чел. штат. После того как наше правительство свело все праздники в одну кучу на новый год, директор перестал их оплачивать.

Я хотел бы получить совет: как можно воздействовать на своего директора?

Ответы на вопрос (1):

Руководство компании не вправе принимать решение не оплачивать подобные праздничные дни, поскольку в трудовом договоре у Вас оговорена заработная плата за месяц. Ее и должны Вам выплачивать ежемесячно, независимо от того, сколько на данный месяц попадает праздничных , а сколько рабочих дней. Вы вправе требовать полную оплату, а в случае ее задержки еще и пени. Исключением может являться лишь, если у Вас заключен какой-то специфический трудовой договор, в любом случае для более полной консультации мне необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

Если необходима более подробная консультация или помощь в составлении заявления Вашему работодателю - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.