Вопрос о внеочередном предоставлении жилья для семьи, включающей инвалида 2 й группы по психическому заболеванию

• г. Москва

Ситуация следующая. В 3 х комнатной коммунальной квартире, 2 е комнаты занимает семья из 4 человек. Эта семья признана нуждающейся и поставлена на очередь для улучшения жил. условий в январе 2014 г. Договор соц. найма и счета приходят общие на 4 х человек и в очередь поставлены все вместе как одна семья. Но вот в чем изюминка-один из членов семьи льготник и имеет право на внеочередное получение жилья т.к. он инвалид 2 й группы по психическому заболеванию с детства. Все необходимые справки переданы в ДЖП г.Москвы. И вот из ДЖП получен странный ответ с расплывчатой фразой: При поступлении необходимой жилой площади вопрос внеочередного предоставления жилого помещения Вашей семье будет рассмотрен в установленном порядке. Вопрос заключается в следующем: ДЖП разделит членов семьи на 2 е? Инвалиду дадут вне очереди, а все остальные будут стоять дальше? Или все будут стоять по полной т.к. являются одной семьей? Как вообще это выглядит в практике? Стоит ли нам делить счета на оплату ЖКХ? Всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это говорит о том, что нужной площади (на 4-х человек) у них нет, но как только будет, они ее Вам предоставят в порядке очереди внеочередников. Деление лицевых счетов Вам ничего не даст.