Возможно ли отказаться от служебного жилья и получить выплату поднаема по контракту? Законность и возможные мотивы для такой отказа.

• г. Солнечногорск

Я служу по контракту, в части обеспечивают служебным жильем, могу ли я отказаться от жилья, и оформить выплату поднаема? Законно ли это? чем можно мотивировать?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Положение

о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)

"1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

2. В случае

невозможности обеспечения жилыми помещениями

в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность,

если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями

или жилой площадью в общежитии".