Управляющий направил мое заявление юристу на рассмотрение его с точки зрения закона.

• г. Екатеринбург

Я работаю экономистом кассового отдела по срочному договору, за полгода до окончания срока договора решила подать заявления о досрочном прекращении трудового договора, в связи с поступлением на очное отделение института.

Управляющий направил мое заявление юристу на рассмотрение его с точки зрения закона. Какое заключение мне сейчас ждать? Укажите, пожалйста, статьи закона, по которым принято решение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья,

согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе( по собственному желанию) обусловленно невозможностью продолжения им работы( зачисление в образовательное учреждение и др.), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Законодатель в данном случае не делит на срочные или другие виды договоров, главное для вас предупредить руководство предприятие за 2 недели до даты расторжения трудового договора.

Рывкин Вячеслав.