Угрозы коллекторского агентства после расторжения договора на оказание услуг связи - возможность привлечения их к ответственности

• г. Нижний Новгород

В начале 2012 года был расторгнут договор на оказание услуг связи. При расторжении сотрудник компании выдал мне документ с печатью, датой и подписью сотрудника компании в котором написано, что данный договор на оказание услуг закрыт и компания ко мне претензий не имеет. Через некоторое время мне начали звонить сотрудники компании и требовать задолженность в размере 1300 рублей. На что я им каждый раз отвечал, что договор закрыт, есть документ в котором сказано, что компания ко мне претензий не имеет и, что если у Вас есть претензии, идите в суд. Но они этим не ограничились и буквально на днях пришло письмо из коллекторского агентства с требованием оплатить данную задолженность (квитанция прилагается на сумму 2600 р). В противном случае угрожают испортить мне кредитную репутацию, затруднить выезд за границу, подать в суд и т.д. Я возмущен такой наглостью. Понимаю, что через суд навряд ли они чего то добьются, да если даже и добьются, сумма не на столько велика, чтобы переживать. Просто хочется знать могу ли я, имея письмо от коллекторского агентства с данными угрозами привлечь их к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.