Ребенок 8 месяцев госпитализирован с о. пиелонефритом, скорая требует оплату за пребывание в больнице - куда обратиться и есть ли нарушение прав ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенка 8 мес, гр-ку Украины, госпитализировали по скорой с ДЗ: о. пиелонефрит сегодня ночью в Тушинскую больницу (температура была 38-39 в течение 8 дней). Сегодня требуют оплату:3200 за сутки или выписка. Разве по скорой не могут подержать 3 дня, хотя бы дождаться нормализации состояния? Есть ли нарушение прав ребенка? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):

Да налицо нарушения прав ребенка Обращайтесь в Департамент здравоохранения

пишите жалобу в прокуратуру и в мин-во образования - это нарушение прав и свобод вашего ребенка

вы вправе обратиться в любую страховую компанию и получить временный полис на малыша

отказать не имеют право

Полис ОМС должны иметь следующие категории лиц:

все граждане России;

постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом «О беженцах».

Таким образом, не имеет значения – работаете вы или нет, на условиях оказания и объемах бесплатной медицинской помощи это никак не отражается.

Срок действия полиса ОМС

Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия;

Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис выдается на срок пребывания, установленный в документах;

Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание.

Как получить полис

Полис выдается страховой медицинской организацией (СМО) бесплатно на основании заявления о выборе (замене) СМО.

удачи

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Это лучший ответ

Если сейчас нет угрозы жизни и он не является застрахованным лицом, то бесплатно осуществлять лечение медицинское учреждение не обязано. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам установлен Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186:

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

2. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

8. После завершения лечения иностранного гражданина в его адрес или адрес юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, по согласованию с указанным гражданином направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации.

Медицинская документация, направляемая из Российской Федерации в другое государство, заполняется на русском языке.

9. Счета-фактуры за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляются медицинской организацией в адрес иностранного гражданина или юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, если иное не предусмотрено договором, в соответствии с которым она была оказана (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил).

10. Споры, связанные с оказанием медицинской помощи или несвоевременной оплатой счетов-фактур за фактически оказанную медицинскую помощь, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

11. В случае если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.

Экстренная медицинская помощь должна оказываться всем гражданам бесплатно и не зависеть от наличия медицинского полиса.

Обращение с письменной жалобой это хорошо, но ситуацию необходимо решать незамедлительно.

Здоровье ребенка первично.

Вариантов решения вопроса несколько, в зависимости от обстоятельств.

Покупайте полис ДМС в любой компании и предъявляйте его в больницу.

Даже почта продаёт: "Страховые полисы компании «ВСК», распространяемые через почтовые отделения, призваны обеспечить качественное медицинское обслуживание иностранным гражданам в России. Новый страховой продукт позволяет компенсировать расходы на лечение при различных травмах, ожогах, обморожениях, отравлениях и репатриации. Максимальная сумма страхового покрытия составляет 100 000 рублей, при стоимости полиса всего 599 рублей за 3 месяца (страховая защита начинает действовать через 5 дней после оформления полиса). Для оформления полиса добровольного медицинского страхования оператору почтовой связи требуется несколько минут и миграционная карта страхователя. Реализуемые отделениями почтовой связи страховые продукты полностью соответствуют действующему в этой области законодательству."

Ирина Михайловна. безусловно это нарушение прав вашего ребенка пишите жалобу в прокуратуру.