Правомерно ли требование больницы о оплате счета при просроченном полисе ОМС?

• г. Владивосток

Меня госпитализировали в экстренном порядке в городскую больницу, там я провела несколько дне, при выписке мне выставили счёт 15 000 рублей. Полис ОМС у меня был просрочен, оформила новый только после выписки из больницы. Подскажите правомерным ли требования со стороны сотрудник больницы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая.

С 1 января 2011 года действуют полисы нового образца. А как быть тем, у кого имеется действующий полис старого образца? К сожалению, нередко встречаются случаи, когда медучреждения отказываются принимать по таким, якобы устаревшим, документам. Знайте – по закону это неправомерно. Понятия «просроченный полис» не существует, поскольку конкретных сроков замены полиса в законодательстве нет, и полис старого образца действует до того момента, пока вы сами его не поменяете (например, при смене фамилии). Поэтому, если вас отказываются принимать в медучреждении, сославшись на то, что у вас нет «нового» полиса, вы имеете полное право обратиться с жалобой к главному врачу или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.