Возможно ли получить пенсию по выслуге в РФ, отработав 1 год учителем при переезде из Украины?

• г. Домодедово

Учительский стаж в Украине 24 года. Хочу переехать в РФ к мужу (гражданин РФ). Смогу ли я уйти на ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ в РФ доработав 1 год учителем в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Смогу ли я уйти на ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ в РФ доработав 1 год учителем в РФ?

---НЕ СМОЖЕТЕ. выходите в Украине и переезжайте к мужу. Льготные пенсии педагогическим работникам. предоставляются гражданам РОССИИ, а не Украины.

СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 10 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"