Как защититься от выселения арендодателем при заключенном договоре аренды?
199₽ VIP

• г. Томск

Может ли арендотатель выселить мою семью из снимаемой квартиры? Договор до августа 2014 года, где плата за аренду составляет 10000 рублей, аргументируя тем, что нашли жильцов, которые будут платить больше, или предлагают нам остаться за 18000 рублей. Ситуация осложняется тем, что я беременна 38 недель и могу родить в любой момент, второй мой ребенок сдает годовые экзамены в школе которая находится рядом с снимаемым жильем. За месяц нас не предупредили, предлагают или съехать за 10 дней или оставаться на их условии. Прибегают к давлению, заставляя меня нервничать и звонят моей маме вымогая деньги, которые мы не хотим доплачивать. Съежать нам пока не куда, да и сдесь все готово для рождения ребенка. И к договору у нас нет акта приема-передачи жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Может (ст. 209, 421 ГК РФ). Но только если договором предусмотрена такая возможность.

Если вы выполняете условия договора аренды и платите ежемесячно, то расторгать договор до окончания срока арендодатель права не имеет

Но внимательно посмотрите подписанный вами договор Возможно там предусмотрено расторжение с предупрежденим вас за месяц ст.450 ГК РФ

В любом случае все только через суд.

А суды длятся месяцами.

.

Добрый день, Татьяна!

Наймодатель не прав. Действия последнего не основаны на законе.

Из Вашего сообщения следует, что договор был заключен до августа 2014 года. По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок (ст. 684 ГК РФ)

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Вы имеете преимущественное право перед другими лицами

Татьяна Валерьевна, все зависит от того, на каких условиях у вас заключен договор аренды жилого помещения.

Но в целом , действия Арендодателя неправомерны.

Основания для прекращения соглашения аренды по желанию арендодателя предусмотрены в 619 статье Гражданского кодекса. Арендодатель может просить суд расторгнуть действующий договор аренды: Если арендатор использует переданное ему имущество, существенно либо неоднократно нарушая условия соглашения или назначения имущества.

Если стороны не пришли к согласию относительно досрочного расторжения соглашения, нужно соблюсти до подачи иска в суд досудебный порядок урегулирования возникшего спора.

И еще!!!!!!!!арендодатель может выступать с требованием о досрочном прекращении договорных отношений с арендатором только после направления последнему письменного предупреждения с указанием на необходимость выполнения взятых по договору аренды обязательств в разумный срок.

Уважаемая Татьяна Валерьевна !

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом собственник этой квартиры вправе с Вами заключить договор найма, в котором обязательно должно быть условие о цене за НАЙМ (а не за аренду) этого помещения, а также о сроке действия договора найма, возможно и порядок и условия его расторжения, в т.ч. до истечения срока действия договора найма.

К сожалению именно об этом Вы ничего не пишите в своем этом юридическом вопросе.

Если в договоре найма у Вас нет условий о его досрочном расторжении, а также об изменении условий договора найма, в т.ч. о цене найма жилого помещения, то в одностороннем порядке расторгнуть этот договор найма и изменить цену найма жилого помещения наймодатель (собственник квартиры) не имеет права.

Но лучше Вам показать этот договор юристу (это можно и на этом сайте сделать по договоренности с юристом), который Вам уже более точно разъяснит Ваши права и обязанности по этому договору. А также подскажет, как Вам воздействовать на этого наймодателя жилого помещения, что бы он к Вам не приставал больше до окончания срока действия договора найма этой квартиры.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам и здоровья.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вас в любом случае арендодатель силой из квартиры выгонять не может.

У него есть право обратиться в суд с иском о выселении.

Этот иск будет рассмотрен ближе к августу, если сейчас он будет подан.

Далее, решение суда можно обжаловать.

То есть в любом случае решение суда не вступит в законную силу этим летом. Только после этого можно получить исполнительный лист на выселение.

Кроме того, исходя из вопроса, нет основания для Вашего выселения и вряд ли суд встанет на сторону арендодателя.

Вы можете спокойно жить до августа на тех условиях, которые указаны в договоре.

Посылайте арендодателя своего жилья в суд.

Только суд может расторгнуть Ваш договор аренды жилья и Вас выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Пока оснований для подчинения требованиям арендодателя нет, а суд может длиться до 2 мес. со дня поступления иска в суд.

Татьяна Валерьевна, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.