Профсоюз начал разбирательство из-за передачи билетов на театр другим лицам - нарушение этических норм и личной жизни?

• г. Новосибирск

Профсоюз на 1 июня всем работникам имеющих детей выделил билеты в театр. Я имею ребёнка от первого брака. Билеты взял, но сам сходить не смог. Отдал билеты знакомым. Узнав об этом профсоюз начал разбирать ситуацию, вплоть до звонков бышей супруге с вопросами 'а предлагал ли я им эти билеты'. На мой вгляд это является несоизмеримым вмешательством в личную жизнь и грубым нарушением этических норм. Подскажите есть ли какие либо механизмы воздействия позволяющие 'мотивировать' профсоюз в лице конкретного человека не выходить за определенные рамки поведения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со статьей 353 Трудового кодекса Российской и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. N 875 г. Москва надзор за профсоюзами в РФ осуществляется Федеральной службы по труду и занятости.

Так что можете сначала предупредить своего профсоюзника, о том, что он не вправе так поступать, никакого соглашения между Вами и профсоюзом, о том, что Вы обязались использовать данные билеты только сами с ребенком не было подписано. Если он (профсоюзник) не прекратит, но напишите жалобу в Федеральную службу по труду и занятости, где изложите все факты вмешательства. В принципе это даже можно расценить как шантаж или вымогательство, в зависимости от того, что этот профсоюзник от Вас теперь хочет.