Какие причины неявки в суд являются уважительными? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Какие причины неявки в суд являются уважительными? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Закон не определяет: какие именно причины неявки являются уважительными. Это зависит от усмотрения конкретного состава суда.

В Комментарии к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под редакцией зам.председателя Верховного Суда РФ В.М.Жуйкова, М. Городец, 2003 год) указывается: "Если неявившиеся лица были извещены о времени и месте судебного заседания, следует также выяснить причину их отсутствия, имея в виду, что уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за больным членом семьи, задержка транспортных средств либо другие причины, дающие основания полагать, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности явиться в суд по независящим от него обстоятельствам."

Но данный Комментарий носит рекомендательный характер, и все будет решаться конкретным составом суда.

главное, чтобы вы заранее предупредили суд о своей неявки, и чтобы ваше отсутствие нее носило систематический характер.