Невестка препятствует общению с внуком - как ограничить ее родительские права и обеспечить безопасность ребенка?

• г. Пермь

Разъясните! Бывшая невестка препятствует нашему общению с внуком (в сентябре ему исполнится 13 лет). С сыном (старшим) они прожили в браке 1,5 года. В то время, после развода, суд присудил проживание внука с мамой. Сначала она препятствовала нашему общению с Сашенькой, но потом всё нормализовалось. Сын забирал его на выходные, в отпуск и, как ни странно, на время его болезни. Но 5 лет назад у нас случилось большое горе - на работе погиб наш сын. Сашенька пошёл во второй класс. Со второго полугодия он, по просьбе невестки стал проживать с нами. Также с нами он проживал 3, 4, 5 класс учёбы. На все собрания, все мероприятия ходили только мы с дедом. Невестка пыталась устроить свою личную жизнь. Мы всегда были в нормальных отношениях. Получая пенсию по потере кормильца, она все деньги тратила только на себя. И одевали, и содержали, и оплачивали питание, мероприятия в школе только мы. У нас всегда была дружная и добропорядочная семья. Все отношения строились на любви и доброте. Только вот Сашенька никогда не чувствовал маминой любви, одни крики, брань, унижения, обзывания. Мы всегда старались его успокаивать после встреч с мамой, ссылаясь на то, что у мамы нервы, не всё в порядке с работой и т.д. Весной прошлого года она познакомилась с парнем 32 лет, 16 из которых он провёл в местах лишения свободы. Узнали мы об этом прошлым летом после свадьбы нашего младшего сына. Кроме того узнали и о том, что этот человек ещё и наркоман. Сашенька пошёл в 6 класс и, как обычно жил с нами. Но в средине первой четверти был срочно отозван для проживания с мамой. С этого момента начались мытарства нашего внука. Запреты на посещения нашей семьи, запреты на общение. Мятые, неделями не стиранные рубашки, никакого питания в школе, никаких мероприятий и т.д. Начиная с конца сентября прошлого года и до сего дня по разрешению мамы внук был у нас 6 раз. Но втихушку забегал к нам каждый день, живём мы рядом. Вчера был день защиты детей, дедушка хотел погулять с внучком, посетить мероприятия, но... Мама его наказала на всё лето. Сашенька звонит и просит о помощи. - Бабушка, я не хочу с ними жить, я их ненавижу, я всё равно сбегу т.д. Пожалуйста, помогите, что мне делать?! У меня сердце разрывается. Можно ли ограничить маму в родительских правах? И можно ли что-то сделать на основании Закона, чтобы внук проживал с нами? Погубят они нашего внучка! Невестку я ни за что не осуждаю, просто у неё с нервами не всё в порядке, да с воспитанием. Но она никого не желает слушать и слышать кроме себя и своего сожителя, с которым собирается вступить в брак. Здесь мною написана только правда, ни одного слова приукрашенного. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в орган опеки и инспекцию по делам несовершеннолетних.

Согласно статья 67 Семейного кодекса РФ бабушка имеет право на общение с ребенком. В случае отказа родителя от предоставления возможности общаться с ним, вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать родителя не препятствовать общению. В том случае если ваша невестка не подчинится решению органа опеки и попечительства, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению. Суд будет разрешать этот спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.