Моя машина оказалась в залоге в Райффайзенбанке - возможное мошенничество и вопросы к банку

• г. Таганрог

У меня следующий вопрос. Как спустя пол года, я узнал что моя машина в залоге в Райффайзенбанке от первого покупателя, я третий по птс, видимо второму повезло или они были всговоре, а может он и не знал. Причем ПТС у меня оригинал! Мне кажется что здесь мошенничество, но вопрос в том могу ли я написать жалобу в ЦБ РФ на Райффайзенбанк, каким образом они отдали ПТС ибо я уже не знаю что делать так как они заберут у меня авто, мое честно приобретенное авто.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вы можете требовать возмещения ущерба (ст. 15 ГК РФ)

В Центральном банке Вам не помогут.

Довольно часто такое происходит из-за невозможности проверить залоговая ли машина.

При этом у Вас совершенно законно автомобиль заберут.

И вот почему.

Согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ В случае перехода права собственности на заложенное имущество… право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное. То есть даже если в нарушение условий залога без разрешения залогодержателя (банка) автомобиль был продан, то новый его владелец автоматически становится на место залогодателя. При этом п. 5 ст. 350 ГК РФ установлен единственный случай, когда Вы можете оставить предмет залога за собой — это выплатить долг по обязательству, обеспеченному залогом. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено

Вам необходимо обратиться в суд с иском к покупателю о расторжении договора купли-продажи и реституции денег по основаниям ст.168 ГК РФ

Соберите документы и к нам. Подготовим иск об освобождении вашего авто от залога.